International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Ganzhouyou 16

Ganzhouyou 16

Last Updated:2021/11/17 10:43:03 By:wangzhonglang
194

Id:ICR-25857

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Ganzhouyou 16’

Chinese Name:赣州油16号

Japanese Name

Meaning

Synonym

丰435 品种培育暂定名称

赣S-SC-CO-001-2009 2009年赣州市林木良种认定编号。

Description

» English Description

Ganzhouyou 16Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.238.


» Chinese Description

赣州油16 Camellia oleifera Ganzhouyou 16. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.238【俗名】丰435【审定编号】赣S-SC-CO-001-2009【品种类别】无性系【选育地(区试点)】田间试验在赣州市林业科学研究所沙石油茶试验区进行。区域试验分别在赣州市的章贡区、赣县、南康、安远、上犹、崇义、宁都、兴国、龙南、石城、信丰等10余个县(市、区)以及邻近的广东和平、福建长汀等地和江西南昌、吉安等地【选育单位】赣州市林业科学研究所【选育过程】首先进行群体选择,在油茶主要产区选择优良林分、优良类型、优良母树(单株),然后采种育苗,营造示范林,进行个体选择工作,观测记录产果量、坐果率及花器结构和其他经济性状分析,利用个体选择选出的高产优树穗条,进行嫁接,连续4年逐株测定各项性状。历经28年全面系统的选择、测定,该优良无性系于19985月经省林木良种审定委员会审定为良种。200911月,由省林木良种审定委员会审定为良种,命名为赣州油16号。【选育年份】1964-1991年【植物学特征】该品种属普通油茶,成年树具明显主干,树冠开张角度大而呈圆球形,成年树高可达2-3m,冠幅可达3-4m²;嫩枝绿色;嫩叶绿色,叶椭圆形,叶面平,时边缘平,叶尖渐尖,叶基呈楔形,成熟叶片中绿色,上斜着生,侧脉8-9对,薄革质,叶齿密度中、锐度中,芽鳞紫绿色被绒毛;花白色,具香味,花瓣6-7瓣,质地薄,花冠直径5cm左右,萼片紫红色,被绒毛,花柱3中等裂,柱长0.7cm左右,雄蕊高于雌蕊,单枝花量1-3朵;果桃形,果皮红色,面光滑,结实量大,种子似肾形,果实以单或对状丛生,果局3.56cm左右,果【经济性状】试验林盛果期亩产油量43.43kg,亩产籽量152.08kg,每平方米冠幅产果量1.07kg。集约经营条件下大小年不明显,粗放管理情况下大小年呈一大一小一平分布。单果重19.61g,鲜果出籽率41.57%,干出籽率25.40%,干籽出仁率60.94%,干仁含油率56.20%,鲜果含油率8.70%。【生物学特性】该品种无性系造林前3年为营养生长期,采取人工摘除或药剂抑制等方法去掉花蕊或抑制花芽分化,第四年进入始果期,7-10年进入盛果期,良好生长条件下盛果期可维持50年以上。本品种属霜降种,树体2月上旬开始萌动,春梢3月下旬开始抽发,幼树夏梢5月下旬开始抽发,秋梢9月上旬开始抽发;花芽6月上旬开始分化,花期11月;果期2-10月,果实膨大期6-8月,油脂转化期9-10月,果实霜降前后成熟。【适应性及栽培特点】该品种原产地为江西省赣州市,适宜在江西全省各地()油茶产区种植。造林地应选择海拔500m以下的低山丘陵或平原岗地地区,选择阳光充足、坡度25°以下、土层厚80-100cm、排水良好、交通便利的酸性土壤种植。密度110/亩,株行距2mx3m。整穴时应以表土返穴,适当施入以磷为主的复合肥0.5-lkg或有机肥10kg左右作基月巴。一株一穴,舒展根系,栽紧踩实,然后覆盖一层松土。种植当年为保护根系,在夏季可不松土抚育,结合雨天拔除周围杂草。每穴植株旁挖一小条沟,施尿素并覆盖土,秋季可全砍【典型识别特征】树冠开张,圆球形。叶片上斜着生。花期11月。果桃形,果皮红色,皮薄。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos