International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Mingke 1

Mingke 1

Last Updated:2022/3/8 13:32:00 By:wangzhonglang
458

Id:ICR-23027

CountryChina

Year Published/Registered2014

Cultivar Type:For Tea

AGM Type

Scientific Name:Camellia sinensis 'Mingke 1'

Chinese Name:茗科1号

Japanese Name

Meaning

Synonym

金观音  杨亚军,梁月荣. 2014 中国无性系茶树品种志

Description

» English Description

Mingke 1. (C. sinensis). Yang Yajun and Liang Yuerong, 2014. Clone Cultivars of Tea in China. p.84.

» Chinese Description

杨亚军、杨月荣主编,2014. 《中国无性系茶树品种志》上海科学技术出版社,第84页。

【产地与分布】由福建省农业科学院茶叶研究所于1978-1999年以铁观音为母本,黄核为父本,采用杂交育种法育成。福建乌龙茶茶区,广东、湖南、四川、浙江、贵州、重庆等地有栽种。2002年通过全国农作物品种审定委员会审定,编号国审茶2002017。

【形态特征】 植株较高大,树姿半开张,分枝较密。叶片呈水平状着生,椭圆形,叶色深緑,有光泽,叶面隆起,叶缘稍波浪状,叶身平,叶尖渐尖,叶齿较钝浅稀,叶质厚脆。花冠直径3.6cm,花瓣7瓣,子房茸毛中等,花柱3裂。

【特性】 春季萌发期早,2010年和2011年在福建福安社口观测,一芽二叶初展期分別出现于3月10日和3月26日。芽叶生育力強,发芽密且整齐,持嫩性较强,紫红色,茸毛少,一芽三叶百芽重50.0g。2010年、2011年在福建福安社口取样,春茶一芽二叶含茶多酚19.0%、氨基酸4.4%、咖啡碱3.8%、水浸出物45.6%。产量高,每667㎡产乌龙茶干茶200kg以上。适制乌龙茶、緑茶。制乌龙茶,香气馥郁悠长,滋味醇厚回甘,“韵味”显,具有铁观音的香味特征,制优率高。抗性与适应性强。扦插繁殖力强,成活率高。

【适栽地区】我国乌龙茶区。

【栽培要点】幼年期生长较慢,宜选择纯种健壮母树剪穗扦插,培育壮苗。选择土层深厚、土壌肥沃的黏质红黄壤园地种植,増加种植株数与密度。

Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos