International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Baiye 1

Baiye 1

Last Updated:2020/2/5 11:08:17 By:wangzhonglang
335

Type Image Chosen by Chen Liang

Id:ICR-22918

CountryChina

Year Published/Registered2014

Cultivar Type:For Tea

Scientific Name:Camellia sinensis 'Baiye 1'

Chinese Name:白叶1号

Japanese Name

Meaning:No. 1 white leaf

Synonym

安吉白茶 杨亚军,梁月荣. 2014, 中国无性系茶树品种志

安吉白茶 中国茶树品种志编写委员会,2001,中国茶树品种志. pp73

Description

» English Description

Baiye 1. (C. sinensis). Yang Yajun and Liang Yuerong, 2014. Clone Cultivars of Tea in China. p.253. Originated from Zhejiang.

» Chinese Description

杨亚军、梁月荣主编. 2014. 《中国无性系茶树品种志》,p.253. 

【产地与分布】原产浙江省安吉县山河乡大溪村,系自然突变而成。在浙江、江苏、江西、安徽、湖北、湖南等省有大面积栽培。1998年通过浙江省茶树良种审定小组认定,编号浙品认字第235号。

【形态特征】 植株较矮小,树姿半开张,分枝部位低密,密度中等。叶片呈水平或上斜状着生,长椭圆形,叶色淡绿,叶面平,叶身稍内折,叶缘平,叶尖渐尖,叶齿浅,叶质较薄软。花冠直径3.4cm,花瓣白色、4~6瓣,子房茸毛少,花柱3裂。

【特性】 春季萌发期中偏晚,2011年杭州观测,一芽二叶期出现在4月17日,比福鼎大白茶晚4天。芽叶生育力中等,持嫩性强,春季幼嫩芽叶呈玉白色,叶脉淡绿色,随着叶片成熟和气温升高逐渐转为浅绿色,夏秋季芽叶均为绿色,芽叶茸毛中等,一芽三叶百芽重40.5g。2011年在杭州取样,春茶一芽二叶含茶多酚13.7%、氨基酸6.3%、咖啡碱2.3%、水浸出物49.8%。产量中等,每667㎡产安吉白茶干茶5kg左右。适制绿茶,制“安吉白茶”,色泽翠绿,香气似花香,滋味鲜爽,叶底玉白色,特色明显,品质优良。抗性较弱。扦插成活率高。

【适栽地区】江南茶区。

【栽培要点】适宜双行条栽规格种植,注意选择土层深厚、有机质丰富的地块栽种。按时进行定型修剪和摘顶养蓬。高温季节适当遮阳,以防芽叶灼伤。

Photos