International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Zhelin 1

Zhelin 1

Last Updated:2022/11/7 8:46:35 By:wangzhonglang
441

Id:ICR-25062

CountryChina

Year Published/Registered1991

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera 'Zhelin 1'

Chinese Name:浙林1号

Japanese Name

Meaning

Synonym

浙S-SC-CO-011-1991  1991年浙江省林业新品种审定号

Description

» English Description

Zhelin 1Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.62Yao Xiaohua and Ren Huadong eds. 2020. Oil-tea Camellia Genetic Resource in China. p.918.【Resource number】330825-010-0001;Wild resources (special individual plant);Oil cultivation, genetic breeding materials. Originated in Longyou County, Zhejiang Province.【PLANT】upright. Young shoots have hairs. Leaf buds green, have tomentose hairs.【LEAF】young leave yellow-green,old leaves medium green,oval in shape. Leaf margins flat,Leaf apex acuminate,Leaf base cuneate,5.54 cm long and 2.39cm wide.【FLOWER】Sepals have hairs,petal in white color,the pistil taller than the stamen,stigma lobed 4. Ovaries Have pubescent.【FRUIT】surface smooth,Ovoid,Teal in color;average weight 16.68g;Ratio of fresh seeds 46.34%;Testa color brownness;Kernel oil content 49.3%.【FATTY ACID CONTENT】Oleic acid 80.8%,Linoleic acid 6.4%,Linolenic acid 0.3%.,Stearic acid 3.1%,Palmitic acid 8.7%. Full blooming season 1Early January;Fruit harvest season Mid-to-late October.

» Chinese Description

浙林1 Camellia oleifera Zhelin 1. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.62。【审定编号】浙S-SC-CO-011-1991【品种类别】无性系【选育单位】浙江省林业科学研究院【选育过程】浙江省油茶优树鉴定协作组在多年油茶选优工作的基础上,自1979年开始,在多年选优的基础上,对全省1000多株优株,经3年实地考评,评出符合全国选优标准的优株81株。并加快无性系选育进程,米用随机机区组设计、裂区设计等3种不同的试验设计,用大砧嫁接,分别在常山、龙游、安吉南湖建立了鉴定林15亩。1983年,在鉴定的基础上初选出14个优跃性系,分别在常山、丽水、龙游、安吉建立区域试验林40亩。通过多年多点鉴定和区域试验,选出优良无性系17个。【选育年份】1991年【植物学特征】树体开张,强壮;平均树高1.9m,冠幅1.8mx1.9m;叶片椭圆形,叶尖渐尖,叶基楔形;花白色,萼片紫红色、有绒毛,花柱深裂,雌蕊高;青色桃形果,单果重12-16g,果高27-30mm,果径29-33mm,果皮厚3-6mm。【经济性状】嫁接苗定植后6-9年生连续4年测定(按冠幅面积折算),年均亩产油量45.36kg。鲜果出籽率49.67%,干仁含油率49.26%,果含油率7.48%。主要脂肪酸成分:软脂酸8.6%,硬脂酸3.10%,油酸80.80%,亚油酸6.40%。炭疽病感病指数3.10%以下。【生物学特性】无性系造林3年始果,6年盛果期。萌动期:322日至48日;始花期:1020-30日;盛花期:1030日至1110日;果实成熟期:1025日至115曰。早花型。【适应性及栽培特点】浙江全省丘陵山地均可栽培。嫁接或扦插育苗,大苗造林,造林时要求多系配植,也可用于低产油茶的高接换冠。造林或高接后要加强肥培管理和合理修剪。【典型识别特征】早熟种。自然坐果率高,大小年不明显。青色桃形果。

姚小华、任华东主编,2020年《中国油茶遗传资源》第918页。【资源编号】330825-010-0001;野生资源(特异单株);油用栽培,遗传育种材料。产于浙江省龙游县。【植株】树姿直立.嫩枝有绒毛. 叶芽绿色.有绒毛.【叶】嫩叶黄绿色,老叶中绿色,椭圆形. 叶缘平,先端渐尖,基部楔形,长5.54厘米,宽2.39厘米。【花】萼片有绒毛,花瓣白色,雌蕊比雄蕊高,柱头浅裂. 4裂. 子房有绒毛。【果】表面光滑,卵球形,青色;平均单果重16.68克;鲜出籽率46.34%;种皮褐色;种仁含油率49.3%。【脂肪酸含量】油酸80.8%,亚油酸6.4%,亚麻酸0.3%.,硬脂酸3.1%,棕榈酸8.7%。盛花期11月上旬;果熟期10月中下旬。

Flower

Flower Size1-6 cm

Blooming Season10-1 Month China

Photos